Эмблема "Президентских состязаний"

В 1996 году вышел Указ президента РФ о создании и реализации целевой спортивно-оздоровительной программы «Президентские состязания». Идея создания этих соревнований принадлежит президенту международного фонда «Дети мира» профессору Ю.Н. Вавилову. По мнению автора и разработчика программы, у «Президентских состязаний» большой диапазон целей и задач, главная из которых — привлечение детей и молодежи к систематическим занятиям физической культурой и спортом, создание эффективных механизмов для объективной оценки школьниками уровня своей физической подготовленности и здоровья.
Программа состязаний включает в себя спортивное многоборье, веселые старты, творческий конкурс, турнир по бадминтону, дартсу, мини– футболу, настольному теннису, плаванию, уличному баскетболу и шахматам. Обязательными видами программы для всех классов — команд являются спортивное многоборье (тесты), веселые старты, творческий конкурс. Каждая класс — команда должна участвовать не менее чем в трех дополнительных видах программы. Отказ класс–команды от участия в обязательных видах программы не допускается. Остальные виды состязаний — по выбору. Президентские состязания проводятся в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский.

Класс-команды нашей школы впервые приняли участие в муниципальном этапе «Президентских состязаний» в 2011-2012 учебном году, где заняли II место. В  2012-2013 учебном году класс-команда 6 «А» класса нашей школы, одержав победу на муниципальном  и региональном этапах соревнований, впервые завоевала право представлять Кемеровскую область на финальном этапе соревнований  в г.Анапа. В 2014-2015 учебном году класс-команда 7 «А» вновь стала победителем муниципального и регионального этапов и отправилась в г.Анапу на финальный этап соревнований, где заняла итоговое 19 место.
Самыми удачными  для наших класс-команд  6 «А» и 7 «А»  стали  2016 и 2017 годы. Учащиеся в упорной борьбе одержали победу на муниципальном и региональном этапах и завоевали, в очередной раз, право представлять Кемеровскую область на финальном этапе в г.Анапа. Класс-команда 7 «А» в 2107г. завоевала итоговое 13 место, став девятой в «Спортивном многоборье  и  первой  в легкоатлетической эстафете. В дополнительном командном виде «Самбо» наши учащиеся заняли второе место. В индивидуальном дополнительном виде программы «Дартс» учащаяся школы заняла третье место.
В 2018 году класс – команда 9 «Б» класса заняла 6 (призовое) место в общекомандном зачете, 1 место по самбо и ученик Касьянов А. был лучшим в легкоатлетической эстафете.
В 2019 году класс – команда 8 «Б» под руководством Владимировой И.М., учителя физической культуры заняла 3 место в теоретическом конкурсе, ученица Баженова А. показала лучший результат в забеге на 60м, 1000м. и победила во Всероссийских спортивных соревнованиях школьников «Президентские состязания»!

Фотоотчет "Президентские состязания 2017"
Фотоотчет "Президентские состязания 2018"
Фотоотчет "Президентские состязания 2019"

ПДФ, откроется в новом окне Протоколы спортивных соревнований школьников Кемеровской области «Президентские состязания» МБОУ «СОШ №107»  2021 – 2022уч.г. [2,1МБ]