Школьный историко-краеведческий музей "Вехи истории" им.А.Н.Силакова

Руководитель музея - Белко Ирина Владимировна     

- Апрель 2005 - присвоено звание «Школьный музей»
- Декабрь 2009 - присвоено звание «Народный музей»
- Май 2010 - музей награжден почетной грамотой Президиума Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов 
- 2011 год  -  руководитель музея (2004 – 2012г.)  Силаков А.Н. – лауреат губернаторской премии за вклад с дело воспитания молодежи
- 2017 - присвоено звание «Народный музей» им.А.Н. Силакова 

Деятельности школьного музея в создании системы патриотического воспитания принадлежит важная роль. Она предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей. Героические события отечественной истории, выдающиеся достижения страны в области политики, науки и культуры ещё сохранили качества нравственных идеалов, что создаёт предпосылки для разработки комплекса мероприятий по патриотическому воспитанию учащихся с учётом сложившихся к настоящему времени тенденций.  

Школьный музей является одной из форм дополнительного образования, развивающей сотворчество, активность, самодеятельность учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов, имеющих воспитательную и познавательную ценность.

Деятельность музея  основывается на законе «Об образовании» РФ, законе об образовании в Кемеровской области № 821 от 29.11.2000г., государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», программе гражданско-патриотического воспитания школы и плане работы музея.

 Открытие музея «Вехи истории» состоялось 29апреля 2005 года в канун 60-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне  по инициативе  ныне председателя Совета ветеранов войны и труда г. Новокузнецка  Силакова Анатолия Никитовича, при поддержке всего педагогического коллектива. Все экспонаты были собраны и переданы в дар школьному музею Силаковым А.Н.. Под его руководством была проделана огромная работа по приведению в порядок помещения, оформлению экспозиций и тематических стендов, налаживанию контактов с государственными учреждениями и общественными организациями. В 2009 году Анатолий Никитович создал на базе нашей школы поисковый отряд «Сибиряк», главной целью которого является поиск и увековечение памяти без вести пропавших советских солдат.  В  настоящее время, находясь на ответственном посту, Силаков Анатолий Никитович продолжает руководить поисковым отрядом «Сибиряк».

Помещение музея общей площадью 90 кв.м. состоит из двух залов, находится на четвертом этаже и имеет отдельный вход. Для проведения мероприятий имеется 40 посадочных мест. Музей оборудован компьютером, мультимедиа проектором. Имеется собственная библиотека, которая постоянно пополняется.

В малом зале музея собран краеведческий материал, отражающий жизненный уклад местного населения в разное время прошлого века, становление и развитие Новокузнецка и Кемеровской области. В более просторном помещении – военная история России, показанная через наиболее знаменательные ее события.