Права и обязанности учащихся и родителей регламентируются главой №4 Федерального Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

pdf, откроется в новом окнеСтатья 43. Обязанность и ответственность обучающихся [92,0 КБ]
pdf, откроется в новом окнеСтатья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся [92,0 КБ]
pdf, откроется в новом окнеСтатья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся [72,0 КБ]

Ребёнок в Российской Федерации – это полноценный гражданин, он при рождении наделяется особыми правами. Права ребёнка защищаются конституционно и Декларацией прав ребёнка. Малолетний гражданин в силу обстоятельств (возрастных ограничений) не имеет возможности защитить собственную жизнь, здоровье или обеспечить себя материально, поэтому такое право ложится на взрослого - его родителя или опекуна.
Помимо общих прав, прописанных в действующем законодательстве, ребенок, находящийся в сложной жизненной ситуации, подпадает под особую защиту со стороны уполномоченного по правам ребенка. Лица, назначаемые на эту должность, получают особые полномочия и осуществляют защиту прав детей, не достигших совершеннолетия. 
Сайт уполномоченного по правам ребёнка в Кемеровской области-Кузбассе